когда за опоздание с перечислением не оштрафуют

Если НДФЛ перечислен с опозданием, но до того, как налоговики узнали о неуплате налога, штрафовать налогового агента не за что. Так решил АС Северо-Кавказского округа (постановление от 10.09.2018 № А32-6283/2018).

Компания выплатила уволенному работнику выходное пособие, которое превысило трехкратный размер среднего месячного заработка. При этом НДФЛ с суммы превышения был перечислен с опозданием, но до представления расчета по форме 6-НДФЛ.

В ИФНС сочли, что нарушение срока перечисления налога является безусловным основанием для привлечения работодателя к налоговой ответственности, предусмотренной статьей 123 Налогового кодекса РФ.

Однако суды трех инстанций поддержали организацию. Судьи отметили, что НДФЛ перечислен до момента обнаружения налоговым органом факта неполной уплаты суммы налога и назначения соответствующей проверки. Кроме того, в данном случае несвоевременное перечисление суммы НДФЛ не было связано с ошибками в расчетах. При таких обстоятельствах, согласно постановлению Конституционного суда РФ от 06.02.2018 № 6-П, штраф не применяется. К тому же, одновременно с уплатой НДФЛ налоговый агент уплатил соответствующую сумму пени, что позволило компенсировать потери бюджета. Таким образом, организация выполнила все предусмотренные законом условия для освобождения от ответственности.

К слову сказать, аналогичный вывод следует из решения ФНС России от 22.06.2018 № СА-4-9/12105@.

Точка