Когда «упрощенные» и «вмененные» расходы учесть не получится

Минфин разъяснил, может ли фирма, купившая товары в период работы на «доходной» УСН и ЕНВД, учесть в расходах их стоимость после перехода на УСН с объектом «доходы минус расходы». Письмо Минфина России от 25 сентября 2018 г. № 03-11-11/68478.

Финансисты рассказали, что этого делать нельзя. И вот почему.

Предположим, «упрощенец» меняет объект налогообложения - переходит с объекта «доходы» на объект «доходы минус расходы». В этом случае затраты, произведенные в период работы на УСН с объектом «доходы», при расчете УСН-налога не учитываются (п. 4 ст. 346.17 НК РФ). Оно и понятно, ведь объект налогообложения в этом случае - доходы без учета расходов.

А вот если фирма или ИП переходит на УСН с других налоговых режимов, то применяют правила статьи 346.25 Налогового кодекса. Там сказано, что уменьшать налоговую базу по УСН-налогу на расходы, которые были произведены в период применения ЕНВД, нельзя.

В связи с этим затраты на приобретение товаров для реализации, понесенные в период применения «вмененки» и УСН с объектом «доходы», нельзя учесть при расчете «упрощенного» налога после перехода на объект «доходы минус расходы».

Точка