Как рассчитать НДФЛ при продаже недвижимости после 2016 года

В письме от 15 октября 2018 г. N БС-4-11/20058@ ФНС России напоминает об изменениях в Налоговом кодексе, которые установили, что налогооблагаемый доход зависит не только от суммы, указанной в договоре, но и от кадастровой стоимости продаваемого объекта недвижимости. Изменения были внесены, так как многие собственники занижали стоимость жилья в официальном договоре, чтобы скрыть часть дохода от налоговых органов.

Если недвижимость была приобретена до 1 января 2016 года, налогооблагаемый доход определяется из договора купли-продажи. Кадастровая стоимость объекта никак не влияет на расчет налога.

Если вы приобрели недвижимость после 1 января 2016 года и продаете ее, то налогооблагаемый доход зависит от того, является ли указанная в договоре стоимость выше, чем 70% кадастровой стоимости.

Если цена продажи объекта недвижимости больше 70% кадастровой стоимости, то налогооблагаемый доход исчисляются только исходя из стоимости, указанной в договоре.

Если вы продали объект недвижимости за цену меньшую, чем 70% кадастровой стоимости, согласно п. 5 ст. 217.1 НК РФ доходом (в целях налогообложения) будет считаться 70% от кадастровой стоимости объекта (цена в договоре не будет играть роли).

Обратите внимание: даже если налоговые вычеты полностью «покрыли» налог, и платить его не нужно, продавец, все равно, обязан подать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган. Декларацию 3-НДФЛ необходимо подать в налоговый орган по месту регистрации в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи жилья (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Точка