НДФЛ: продажа «рабочей» недвижимости

В письме от 15.10.18 № 03-04-05/73674 Минфин России разъясняет, о том, что индивидуальный предприниматель не освобождается от уплаты НДФЛ с дохода от продажи недвижимости, которая находится в его в собственности три года и более.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ и пункту 2 статьи 217.1 НК РФ доходы от продажи недвижимого имущества не будут облагаться НДФЛ, если такое имущество находилось в собственности физического лица в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. С 1 января 2016 года минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). Но этот срок можно существенно понизить, если в отношении недвижимости соблюдается хотя бы одно из условий:

  • право собственности на недвижимость получено гражданином в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, а именно членом семьи или близким родственником;
  • право собственности получено в результате приватизации;
  • право собственности на недвижимость получено в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Как мы видим, перечисленные выше правила не применяются к доходам от продажи недвижимого имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности.

А это значит, что индивидуальный предприниматель обязан заплатить НДФЛ с доходов от продажи «рабочей» недвижимости независимо от срока владения этим имуществом.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Точка