ВС растолковал особенности прекращения обязательств

В Постановлении Пленума от 11 июня 2020 г. № 6 Верховный Суд РФ разъяснил некоторые особенности известных видов прекращения обязательств.

Так, в качестве отступного разрешено выполнять работы или оказывать услуги. Условие об отступном можно согласовать на любой стадии существования обязательства и даже после истечения срока исковой давности по первоначальному обязательству. Отступное может предоставляться в виде факультативного обязательства – то есть в будущем. По такому обязательству должник может или исполнить первоначальное обязательство или предоставить отступное. Выбор за ним, а кредитор обязан принять выбранный вариант.

Новацией не может быть соглашение, по которому стороны уточняют размер долга или срок исполнения обязательства. О новации речь может идти только в случае, когда стороны согласовали новый предмет и порядок возникновения обязательства.

Для признания прощения долга важно, чтобы оно не свидетельствовало о дарении, то есть кредитор прощает долг без намерения одарить должника. А при прекращении обязательства вследствие невозможности его исполнения нужно учитывать, что в силу закона к правопреемнику могут перейти обязательства ликвидированного юрлица.

Точка