Более трети компаний снизили зарплату сотрудникам

Введение нетрудовых рабочих дней и режима самоизоляции негативно сказалось на экономике российских компаний: в 2020 году 35% организаций вынуждены были срезать зарплату своим сотрудника в период пандемии, а еще около 25% компаний пошли на сокращения штатной численности персонала. Об этом говорится в исследовании банка «Открытие» об основных стратегиях ведения малого бизнеса в период после ослабления карантинных мер, связанных с пандемией коронавируса в 2020 году.

Для 7% отечественных компаний пандемия не принесла никаких изменений во взаимоотношениях с работниками. Для стабильности работы бизнеса, прежде всего, компании урезали рекламные затраты и выводили персонал в режим «удаленки». В то же время исследование показало, что более 50% предприятий малого и среднего бизнеса уже возобновили работу в «докарантинном» режиме. Еще 29% участников опроса банка «Открытие» сообщили, что их бизнес уже оправился от потерь либо их вовсе не было в период самоизоляции, при этом 44% организаций ожидают, что на полное восстановление им понадобится не менее года.

Для 7% опрошенных пандемия коронавируса стала причиной закрытия бизнеса.

«На текущий момент более 50% компаний уже работают в «докарантинном» режиме, треть из него не выходили. 40% участников опроса отметили, что их бизнес не испытывает проблем после ослабления карантинных мер. Наиболее серьезными проблемами компании малого бизнеса назвали снижение покупательской способности населения, спроса, отсутствие клиентской базы», — отмечается в исследовании банка.

Обратите внимание

Введение карантинных ограничений и режима самоизоляции ударило по доходам работающих россиян. Проведенное банком «Открытие» исследование показало, что треть российских компаний снизила зарплату своим сотрудникам. По мнению экспертов, часть заработков могла перейти в теневую зону.

Господдержкой в период карантинных ограничений воспользовалась только четверть участников опроса. У трети компаний (32%), которые также намеревались получить эту поддержку, государственные организации и банки по тем или иным причинам отклонили заявки. Для стабилизации фирм только 24% опрошенных брали кредиты.

Две трети участвовавших в опросе предпринимателей ожидают новую вспышку заболевания коронавирусом и последующих ограничений. Более половины опрошенных полагают, что это произойдет до конца года. Подавляющее большинство компаний (61%) уверены, что смогут преодолеть новую волну COVID-19 и сопутствующую изоляцию.

Хотя сбережения на случай очередного всплеска заболевания есть только у 40% компаний.

А треть бизнесменов убеждены, что новой самоизоляции им не пережить.

В опросе банка участвовали более 200 индивидуальных предпринимателей, руководителей и владельцев компаний малого и среднего бизнеса с выручкой до 3 млрд рублей в год. Опрошенные бизнесмены представляют все основные отрасли, как наиболее пострадавшие от пандемии коронавируса и имеющие право получить государственную поддержку, так и другие.

Зарплату работника списали за налоговые долги фирмы: кто в ответе?

Читать далее…

На пике ограничений активность работодателей на рынке труда падала на 60%, отмечает основатель рекрутингового сервиса SuperJob Алексей Захаров. Подобного падения, по его словам, не было ни в один из предыдущих кризисов.

Опрос сервиса «Работа.ру» показал, что за время пандемии доля сотрудников с «серыми» зарплатами выросла на 10%. Снижение зарплат может быть связано как раз с тем, что многие работодатели понизили «белую» официальную часть зарплат, а остальные деньги начали выдавать сотрудникам в конвертах, полагает доктор экономически наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) Сергей Смирнов.

Сколько россиян согласны получать часть зарплаты «в конверте» при ее повышении?

Читать далее…

То, что все больше компаний платят зарплату в конвертах, говорит о том, что они как раз стремятся не снижать размер выплаты сотруднику наличными. Понятно, что таким образом бизнес уходит от части выплат на взносы в фонды пенсионного, медицинского и социального страхования. Не исключаю, что это своего рода договоренность между работником и работодателем: «Я тебе буду платить столько же, но при этом зарплата в конверте», — поделился мнением с «Газетой.Ru» Смирнов.

Собеседник убежден, что с восстановлением экономики соотношение компаний выплачивающий белую и серую зарплаты вернется к докризисному уровню.

Точка