Когда можно уволиться без отработки - Роструд

В ряде случаев отрабатывать две недели перед увольнением не обязательно. Расторгнуть трудовой договор можно в день подачи заявления, следует из комментария Роструда на сайте ведомства. В нем отмечается, что одним из поводов для увольнения без отработки может быть выход работника на пенсию.

«Если человек увольняется по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, работодатель обязан отпустить такого сотрудника в день, указанный в его заявлении», — говорится в сообщении.

В связи с выходом на пенсию можно уволиться только единожды

Читать далее…

Веским основанием для увольнения без отработки считаются обстоятельства, в связи с которыми человек не может продолжать работать, отмечает Роструд со ссылкой на Трудовой кодекс: например, зачисление абитуриента в образовательную организацию или призыв молодого человека в армию.

Также работник вправе уволиться день в день, письменно известив о своих намерениях, если работодатель нарушил нормы трудового права.

В этом случае причиной вполне могут стать задолженность по заработной плате даже на один месяц, несоблюдение сроков перечисления отпускных (работодателю отводится на это три дня) и другие нарушения. Суд и трудовая инспекция встанут на сторону работника при условии, что нарушения работодателя к моменту увольнения были установлены.

Точка