Минобрнауки опровергло данные о работе над программой вживления чипов в мозг

Министерство науки и высшего образования России опровергло информацию о том, что при его участии ведется разработка программы по «чипированию мозга». Об этом во вторник, 22 июня, «РИА Новости» сообщили в пресс-службе ведомства.

В перспективе разработка ученых Курчатовского института позволит сделать компьютер, работающий по принципам человеческого мозга

«Минобрнауки опровергло информацию о программе по чипированию мозга. Указанная программа не имеет финансирования. В конце прошлого года на уровне правительства было принято решение о нецелесообразности ее разработки», — сообщили в министерстве.

Ранее в этот день «Коммерсанть» со ссылкой на документ сообщил, что в России при Минобрнауки создали рабочую группу для развития новой федеральной программы «Мозг, здоровье, интеллект, инновации на 2021–2029 годы».

Отмечалось, что на реализацию программы потребуется 54 млрд рублей. Проект подразумевает развитие технологий нейроинтерфейсов (brain-computer interface, BCI). Данная программа позволяет управлять внешними устройствами напрямую посредством электрических сигналов мозга, которые при помощи технологий искусственного интеллекта преобразуются в команды управления.

Документ якобы был разработан Российской академией наук совместно с МГУ. В марте его, как отметили журналисты, одобрил Владимир Путин.

В Кремле не стали опровергать или подтверждать эту информацию.

Точка