Как получить социальный вычет по НДФЛ, если договор страхования – комбинированный?

Можно ли получить социальный вычет по НДФЛ в части страховых взносов по договору инвестиционного сострахования жизни на пять лет с рисками: дожитие, смерть, смерть в кораблекрушении, авиакатастрофе, крушении поезда?

По статье 219 Налогового кодекса работающий гражданин имеет право на социальный налоговый вычет в сумме взносов по договору добровольного страхования жизни.

Для получения вычета нужно одновременно выполнить следующие условия:

  • договор добровольного страхования жизни заключен со страховой организацией на срок не менее пяти лет;

  • застрахованным лицом (выгодоприобретателем) по договору является сам налогоплательщик либо члены его семьи и близкие родственники, поименованные в подп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ (супруг, родители и дети);

  • страховые взносы по договору уплачены плательщиком за счет собственных средств, при представлении документов, подтверждающих его фактические расходы.

Договор может быть комбинированным - к примеру, включать добровольное страхование жизни и страхование от несчастных случаев и болезней. Закон РФ от 27.11.1992 № 4015-1 "Об организации страхового дела Российской Федерации" разделяет такие понятия, как страхование жизни и страхование от несчастных случаев и болезней.

ФНС России в письме от 9 апреля 2021 г. № БС-4-11/4832@ отмечает, что социальный вычет распространяется исключительно на суммы страховых взносов, уплаченных по договорам добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет и связаны с дожитием граждан до определенного возраста или срока либо наступлением иных событий в жизни граждан, а также с их смертью (исключая смерть в результате несчастного случая или болезни).

Точка