Выгода от экономии на процентах за кредит: что с НДФЛ?

Материальная выгода от экономии на процентах за пользование кредитными средствами, может считаться доходом налогоплательщика, если выполняется несколько условий.

Для этого лицу нужно получить кредит от организации или ИП, с которыми оно состоит в трудовых отношениях или которые являются взаимозависимыми с ним. Кроме того, сама возможность сэкономить на процентах должна быть видом материальной помощи или формой встречного исполнения обязательства. Например, так бывает при оплате за оказанные услуги или поставленные товары.

В упомянутых выше случаях выгода однозначно признается доходом лица, и, соответственно, ему придется заплатить налог. Об этом Минфин России сообщает в письме от 23.08.2021 № 03-04-05/67674.

Однако есть и исключения, когда НДФЛ не платится. Например, если речь идет об использовании кредитной карты в течение беспроцентного периода, экономии на процентах по кредиту, взятому на строительство либо приобретение недвижимости, земельных участков для индивидуального строительства, а также выгоде при рефинансировании (перекредитовании) по таким займам.

Точка