Тестирование на алкоголь для персонала: когда проводить нельзя?

На сайт онлайнинспекция.рф с вопросом обратилась сотрудница организации. Если работодатель закрепит в Положении о пропускном режиме обязанность работников ежедневно при проходе через КПП проходить алкотестер и ознакомит их с ним, будет ли это являться согласием на тестирование?  

По мнению представителей Роструда, если работника ознакомили с Положением, это не значит, что он автоматически согласился на тестирование.

Работодатель также не вправе заставлять своих сотрудников проходить тестирование на алкоголь. Это можно делать только с их согласия. Если работники против, проводить тестирование неправомерно.

В своем ответе специалисты ведомства сослались на Временную инструкцию о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, утвержденную Минздравом СССР 01.09.1988 № 06-14/33-14.

Там говорится, что для проведения обследования необходимо согласие гражданина или его законного представителя. Сам алкотестер должен иметь сертификат соответствия.

Точка