Предложено изменить условия индексации зарплаты сотрудникам

Разработан законопроект, направленный на изменение порядка индексации зарплаты.

Действующий порядок ставит фактическое выполнение условий об индексации заработной платы в зависимость от принятых в компании локальных нормативных актов, соглашений и коллективного договора, которые должны содержать условия и механизмы таких выплат.

При этом отсутствие активных профессиональных союзов на предприятиях и организациях, условия индивидуальных трудовых договоров и просто не желание работодателя нести дополнительные расходы, могут являться причинами того, что условия индексации заработной платы в локальных документах работодателя просто отсутствуют.

Законопроект предлагает закрепить обязанность работодателя по индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги независимо от наличия такого условия в коллективном договоре, соглашениях или локальных нормативных актах работодателя.

В этом случае, индексацию нужно проводить с учетом изменения показателя индекса потребительских цен в регионе, где трудится работник.

При этом уточняется, что индексировать заработную плату работникам надо не менее 1-го раза в год по итогам финансового года, при условии получения компанией прибыли и отсутствия признаков банкротства.

Точка