Россиянам предложили отзывать личные данные у компаний

ЦБ и банки выступили за создание в России платформы, позволяющей россиянам давать и отзывать согласия на обработку своих данных не только на «Госуслугах», но и у бизнеса. Такой реестр должен дать возможность бизнесу и участникам финансового рынка отслеживать, кто из клиентов и на что дает или отзывает те или иные согласия, а самим гражданам – возможность управлять своими согласиями. Об этом сообщила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова во время обсуждения с бизнесом проекта «Основные направления развития финансового рынка России» (ОНРФР).

 «Мы сделали такую платформу в рамках «Цифрового профиля», но она сейчас касается только предоставления информации с «Госуслуг», из госисточников. Мы двумя руками за то, чтобы такую платформу сделать для коммерческих согласий», – цитирует слова Скоробогатовой РБК.

«Цифровой профиль гражданина» был запущен в 2020 году. Эта система интегрирована в «Госуслуги» и позволяет давать или отзывать согласия на использование данных из госорганов в кредитных организациях. Сейчас «Цифровой профиль» объединяет 27 типов сведений: паспортные данные, адрес, ИНН, водительские права, место работы, перечень имущества в собственности и др.

Представитель ЦБ в ответ на запрос РБК пояснил, что в случае реализации проекта такая платформа позволит значительно упростить процесс предоставления данных из разных коммерческих источников с согласия гражданина и управлять этими согласиями. «Банк России считает идею перспективной и целесообразной для реализации», – сказал он.

В проекте заинтересованы Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк, МКБ и СКБ-банк, рассказали изданию их представители. Важно, чтобы эта платформа имела одинаковые тарифы для всех участников рынка и не привела к усугублению ситуации с монополизацией, подчеркнула Скоробогатова

Точка