Бизнес, который «показывает» прибыль, обяжут индексировать зарплаты

В Госдуму поступил законопроект, которым планируется переписать статью 134 ТК РФ об индексации заработной платы.

В новой редакции, будет ужесточено требование к частном бизнесу, ежегодно индексировать заработные платы работников.

Сейчас коммерческие фирмы устанавливают порядок индексации в локальных нормативных документах компании, в том числе в Положении о заработной плате или индексации.

Более половины фирм не проводят индексацию, ссылаясь на утвержденные в компании правила, объективные экономические показатели и т.д.

Кроме того, компания может выбрать, как именно индексировать зарплату: по уровню потребительских цен или уровню инфляции.

После принятия новой редакции статьей 134 ТК РФ, все это останется в прошлом. Будет введен единый показатель для индексации и обязательный для всех компаний, которые «показывают» прибыль. Причем неважно в каком размере.

Компании, не относящиеся к государственному и муниципальному сектору, обязаны будут производят индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги при условии получения прибыли по итогам финансового года и отсутствия признаков несостоятельности (банкротства).

Сроки индексации тоже закрепят в ТК РФ. Индексацию предлагается проводить не реже одного раза в год и не позднее 4 месяцев с момента окончания финансового года.

Но новой версии статьи 134 ТК РФ при отсутствии в коллективном договоре, локальных нормативных актах условий, регламентирующих индексацию заработной платы размер индексации будет соответствовать индексу потребительских цен в регионе.

Точка