Выписки из ЗАГС можно получить на «Госуслугах»

В веб-версии портала «Госуслуг» в личном кабинете появилась возможность получить цифровые актовые записи ЗАГС: свидетельство о браке и разводе, свидетельство о рождении на себя и детей, свидетельство о перемене имени. Сервис запущен совместно ФНС и Минцифры.

Как сообщили в пресс-службе министерства, новый сервис позволит россиянам использовать эти сведения для автоматического заполнения заявлений на портале, минимизировать ошибки и проверить корректность сведений, содержащихся в реестре ЗАГС.

На «Госуслугах» заявителям больше не придется заполнять онлайн-формы вручную

Читать далее…

Запросить сведения можно в разделах «Личные документы» и «Семья и дети» портала госуслуг. Для направления запроса необходима подтвержденная учетная запись на ЕПГУ. Сведения можно получить в виде разового запроса или оформить подписку, тогда данные в личном кабинете на «Госуслугах» всегда будут актуальными, уточнили в Минцифры.

По словам заместителя руководителя ФНС Виталия Колесникова, получение сведений стало возможным благодаря оцифровке более 500 млн записей органов ЗАГС с 1926 года, которая была завершена в 2020 году.

«Возможность запроса актовых записей на портале — один из самых ожидаемых сервисов нашими пользователями. Эта функциональность совсем новая, но в сутки ей уже пользуются более 10 000 граждан. Для большинства людей это возможность заполнить заявление на получение госуслуги без обращения к «бумажным» документам», — отметил заместитель главы Минцифры Дмитрий Огуряев.

Точка