Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 62

Осторожно! Мошенники начали подменять телефонные номера россиян

Телефонные мошенники через подмену начали использовать номера мобильных телефонов россиян, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Собеседник агентства рассказал, что уже зафиксировано несколько случаев, когда россияне получали телефонные звонки от якобы сотрудников полиции или сотрудников банков, которые сообщали о незаконных денежных списаниях.

Осторожно! Мошенники стали звонить от имени службы поддержки портала «Госуслуги»

Читать далее…

«При обратном звонке на входящий номер телефона недоверчивые граждане попадали на реальных владельцев номеров, которые не в курсе, что их телефон по подмену участвует в преступной схеме», – сказал собеседник.

В этом случае рекомендуется сразу же обратиться к своему сотовому оператору и сообщить о том, что телефонный номер используют мошенники.

Ранее в Следственном комитете рассказали, что мошенники используют автоматизированную подмену номеров, при этом несколько раз подряд могут дозваниваться с разных номеров. Там уточняли, что в таких случаях не следует перезванивать по входящим номерам, поскольку они отображаются некорректно, с подменой. Для получения информации и разъяснений необходимо вручную набрать телефонные номера, указанные на официальных сайтах государственных структур и банков.

Точка