Расходы на доставку сотрудников можно списать при налогообложении прибыли

Расходы на доставку сотрудников к месту работы и обратно можно считать экономически обоснованными, если необходимость в организации привоза персонала зафиксирована трудовым или коллективным договором. Такие выводы обозначены в письме Минфина России от 21.04.2014 № 03-03-06/1/18198.

Зачастую неизбежность доставки работников к месту работы продиктована удаленностью офисов от населенных пунктов, отсутствием или недостаточностью рейсов общественного транспорта. Если работодатель в таких случаях организовывает развоз сотрудников, эту обязанность нужно прописать в трудовом либо коллективном договоре, чтобы обосновать экономическую предрасположенность произведенных «доставочных» затрат.

В судебном практике также встречаются доводы «за»: если доставка работников к месту выполнения работ является обязанностью фирмы и необходимым условием исполнения работ по договору, сопряженные с этим затраты правомерно учитываются в расходной части при исчислении налога на прибыль (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.03.2013 № А27-11302/2012).

Е. Юдахина, эксперт журнала «Нормативные акты для бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Точка