О применении УКД при изменении стоимости переданных ценностей

Применение формы универсального корректировочного документа (УКД) позволяет экономическому субъекту использовать право на вычет по НДС (на основании п. 13 ст. 171 НК РФ), а также подтверждать затраты в целях исчисления налога на прибыль организаций при соблюдении требований Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ и Налогового кодекса РФ.

Организация может оформить в любой самостоятельно определенной форме факт изменения стоимости переданных товаров (работ, услуг, имущественных прав) после их отгрузки и выставления первого учетного документа и счета-фактуры на эту хозяйственную операцию, в том числе с применением формы универсального передаточного документа (УПД).

Для этих целей ФНС России рекомендует к применению УКД в форме на основе корректировочного счета-фактуры. В УКД может быть объединена информация корректировочных счетов-фактур со сведениями о документе, подтверждающем согласие (факт уведомления) покупателя на изменение цены.

Такие разъяснения ФНС России отразила в письме от 17.10.2014 № ММВ-20-15/86, содержание которого согласовано с Минфином РФ и направлено для сведения и использования в работе территориальным налоговым органам. Отметим, что к этому письму приложены рекомендации по определению показателей и заполнению отдельных реквизитов УКД.

Е. Егорова, редактор-эксперт журнала "Нормативные акты для бухгалтера", специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Точка