Несвоевременная подача нулевых расчетов по страховым взносам влечет штраф

Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный законодательством срок расчетов, в том числе нулевых, влечет взыскание штрафа, предусмотренного частью 1 статьи 46 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, минимальный размер которого составляет 1000 рублей. Такие разъяснения Минтруд России отразил в письме от 29.09.2014 № 17-4/ООГ-817.

Пунктами 1 и 2 части 9 статьи 15 Федерального закона № 212-ФЗ предусмотрено, что организациям ежеквартально следует предоставлять:

  • в территориальный орган ПФР по месту своего учета не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, расчет по форме РСВ-1 ПФР;
  • в территориальный орган ФСС России не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, расчет по форме-4 ФСС.

Минтруд России в письме отмечает, что Федеральным законом № 212-ФЗ не предусмотрено освобождения от исполнения обязанности плательщика страховых взносов по представлению расчетов в случае неосуществления организацией финансово-хозяйственной деятельности. В соответствии с частью 1 статьи 46 Федерального закона № 212-ФЗ непредставление плательщиком в установленный срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за их уплатой по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов этой суммы и не менее 1000 рублей.

Е. Егорова, редактор-эксперт журнала "Нормативные акты для бухгалтера", специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Точка