Организации и ИП, производящие подакцизные товары, не имеют права на применение ЕСХН. Но есть исключения по списку товаров. Это, в частности, вино из собственного винограда. Эту норму уточнят.

Законопроект с поправкой в статью 346.2 НК РФ внесен в Госдуму.

Сейчас в НК РФ сказано, что производители вина, шампанского из винограда собственного производства могут применять ЕСХН.

Будет сказано, что доля собственного сырья должна составлять не менее 70%.

То есть, производить вино на ЕСХН можно будет частично из чужого винограда.

Смотрите в нашей таблице, как изменится норма:

Как сейчас

Как будет

Не вправе переходить на уплату ЕСХН: 

организации и ИП, производящие подакцизные товары, за исключением подакцизного винограда, вина, игристого вина, включая российское шампанское, виноматериалов, виноградного сусла, произведенных из винограда собственного производства, а также сахаросодержащих напитков, указанных в подпункте 23 пункта 1 статьи 181 настоящего НК.

Не вправе переходить на уплату ЕСХН:

организации и ИП, занимающиеся производством подакцизных товаров, за исключением подакцизного винограда, вина, игристого вина (шампанского), виноматериалов, виноградного сусла, произведенных из винограда собственного производства, доля которого составляет не менее 70%, а также сахаросодержащих напитков, указанных в подпункте 23 пункта 1 статьи 181 настоящего НК.

Читать далее 

Точка