Кто может подписывать счет-фактуру

Счет-фактуру может подписать одно лицо и за руководителя, и за главного бухгалтера. Письмо Минфина России от 21 октября 2014 г. № 03-07-09/3/53005.

Налоговым кодексом предусмотрено, что покупатель может принять к вычету НДС, предъявленный ему продавцом, если счет-фактура оформлен в соответствии с требованиями, установленными пунктами 2, 5, 5.2 и 6 статьи 169 Налогового кодекса.В частности, пунктом 6 статьи 169 установлено, что счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации или иными лицами, уполномоченными на то приказом по организации или доверенностью от ее имени. Соответствующие строки имеются в форме счета-фактуры, утвержденной постановлением Правительства России от 26 декабря 2011 г. № 1137 (далее – постановление № 1137). Напомним, что указанное постановление регламентирует правила заполнения и ведения документов, применяемых при расчетах по НДС.

Нормами Налогового кодекса и постановления № 1137 не предусмотрена обязанность выдавать главному бухгалтеру доверенность на подписание счетов-фактур. Следовательно, для проставления своей подписи в показателе «Главный бухгалтер или иное уполномоченное лицо» соответствующая доверенность главбуху не нужна.А вот если руководитель лично ведет бухгалтерский учет, он может на основании приказа оставить за собой право подписи бухгалтерских и финансовых документов. В этом случае директор может подписывать счета-фактуры и за главбуха, и за себя.Это подтверждает арбитражная практика. Несмотря на то, что судебные решения были вынесены в период применения Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства России от 2 декабря 2000 г. № 914, выводы арбитров актуальны и в настоящее время. Так, судьи признают правомерным вычет по счету-фактуре, подписанном генеральным директором в одном лице, поскольку он одновременно исполнял обязанности руководителя и главного бухгалтера (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 12 ноября 2009 г. по делу № А53-3642/2009, от 3 июня 2009 г. по делу № А53-17547/2008-С5-23). И факт идентичности подписей руководителя и главного бухгалтера в спорных счетах-фактурах не влияет на право организации заявить к возмещению НДС, фактически уплаченный поставщику на основании этих документов (постановление ФАС Северо-Западного округа от 17 ноября 2006 г. по делу № А56-35103/2005).

В рассматриваемом письме финансисты также отмечают, что за руководителя и главного бухгалтера счет-фактуру могут подписать лица, уполномоченные на это приказом либо доверенностью (п. 6 ст. 169 НК РФ). Одно лицо может подписать счет-фактуру как за руководителя, так и за главного бухгалтера при условии, что у него имеются соответствующие полномочия. Ни положения Налогового кодекса, ни Правила заполнения счета-фактуры, утвержденные постановлением № 1137, такого запрета не содержат.

Напомним, что доверенность на право подписания счета-фактуры должна быть оформлена в соответствии со статьями 185, 185.1, 186 Гражданского кодекса.

А. Соколова, эксперт электронного издания «Бератор», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Точка