Об учете страховых взносов предпринимателем, совмещающим спецрежимы

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН и ЕНВД может уменьшить по своему усмотрению сумму одного из налогов на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере без ограничений. Налогоплательщик может так учесть страховые взносы в том случае, если не осуществляет выплаты и вознаграждения другим физическим лицам.

Такая позиция ФНС России отражена в письме от 05.12.2014 № ГД-4-3/25258, согласована с Минфином РФ (письмо от 17.11.2014 № 03-11-09/57912) и направлена для использования в работе территориальным налоговым органам.

При этом чиновники напомнили, что предприниматели, применяющие ЕНВД и не производящие выплаты наемным работникам, вправе уменьшать сумму ЕНВД на сумму уплаченных страховых взносов в фиксированном размере без применения ограничения в размере 50 процентов от суммы данного налога (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). А ИП, применяющие УСН с объектом налогообложения доходы, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, могут уменьшать сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в фиксированном размере без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы налога (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Е. Егорова, редактор-эксперт журнала "Нормативные акты для бухгалтера", специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Точка