Выплата денег валютным резидентом (российской компанией) нерезиденту (сотруднику-иностранцу) в наличной форме не входит в перечень разрешенных валютных операций.

Поэтому выплата резидентом в пользу нерезидента каких-либо сумм в рублях, в том числе зарплаты – это валютная операция, которая должна производиться только безналично – через банковский счет.

Это касается и тех иностранцев, которым для работы в России не нужны никакие разрешительные документы. В частности граждан стран-членов ЕАЭС, поясняют налоговики.

Выплата зарплаты и оплаты по договорам ГПХ нерезидентам наличными из кассы работодателя расценивается как нарушение валютного законодательства, за которое предусмотрен штраф.

Размер штрафа:

  • на юрлиц и ИП – от 20% до 40% от суммы валютной операции;

  • на должностных лиц – от 20% до 40% от суммы валютной операции, но не более 30 000 рублей.

Оштрафовать могут в течение 2 лет с момента выплаты нерезиденту зарплаты наличными.

Рассчитывать и выплачивать зарплату иностранному сотруднику, а также уплачивать за него налоги по правилам 2024 года научим на курсе «Бухгалтер по зарплате».

Вы можете купить курс по специальной цене за 6900 рублей вместо 28 600 рублей!

Купить курс

Программа соответствует профстандарту «Бухгалтер» и стандартам Министерства образования РФ. После обучения вы получите диплом на 256 ак. часов, который внесем в реестр Рособрнадзора ФИС ФРДО.

Встречайте Кибер-весну на «Клерке»! Сейчас на все курсы повышения квалификации действует весенняя скидка! Посмотреть каталог.

Читать далее 

Точка