Какую ставку НДС применить к транспортно-экспедиционным услугам

Транспортно-экспедиционные услуги при перевозке грузов по территории России облагаются НДС по ставке 18% (письмо Минфина России от 18 мая 2015 г. № 03-07-Р3/28268).

Перечень работ и услуг, облагаемых НДС по ставке 0%, приведен в статье 164 Налогового кодекса. В этом перечне, среди прочего, значится и международная перевозка товаров (пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ).Под международной перевозкой понимается перевозка товаров морскими, речными судами, судами смешанного (река - море) плавания, воздушными судами, железнодорожным и автотранспортом, при которой пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории РФ. Эти положения распространяются также на транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки.

В комментируемом письме Минфин России ответил на вопрос, вправе ли организация, оказывающая транспортно-экспедиционные услуги по внутрироссийской перевозке грузов, прибывающих в российский порт из-за рубежа, применить нулевую ставку НДС.Финансисты полагают, что не вправе.

Аргументация у чиновников следующая. Обязательным условием применения нулевой ставки НДС в отношении услуг по договору транспортной экспедиции при международной перевозке грузов является нахождение пункта отправления или пункта назначения за пределами РФ.В рассматриваемой ситуации организация перевозит грузы автомобильным транспортом из российского порта до пункта назначения, находящегося в России. Поскольку и пункт отправления, и пункт назначения расположены на территории нашей страны, то такие транспортно-экспедиционные услуги облагаются НДС по общеустановленной ставке 18%.

А. Соколова, эксперт электронного издания «Бератор», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Точка