Сайт ФНС России поможет оформить добровольное декларирование капиталов

На сайте ФНС России размещено бесплатное программное обеспечение, которое поможет заполнить декларацию в рамках амнистии капиталов.

Добровольное декларирование направлено на возвращение в Россию имущества, вывезенного с нарушениями налогового, валютного и таможенного законодательства. Физические лица могут добровольно подать декларацию о своих активах и счетах (вкладах) в банках и получить освобождение от уголовной, административной и налоговой ответственности. Эта возможность предусмотрена также в отношении имущества, принадлежащего номинальному владельцу, который осуществляет права собственника имущества на основании договора номинального владения имуществом. Сведения в декларации признаются налоговой тайной.

Декларация может подать в налоговую инспекцию по месту жительства. В случае, когда оно отсутствует, - то по месту пребывания декларанта, либо в ФНС России. Сделать это можно с 1 июля по 31 декабря 2015 года. Печатный вариант декларации можно подготовить с помощью программного обеспечения.

О. Молчанова, главный редактор журнала «Нормативные акты для бухгалтера»

Точка