Краткое руководство для граждан Украины, работающих в России

Одна из региональных госинспекций труда подготовила краткое руководство для граждан Украины, которые трудоустраиваются в России.

1. Трудовой договор в обязательном порядке заключают в письменной форме в двух экземплярах на срок действия разрешения на работу. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. В целях подтверждения того, что работник получил свой экземпляр трудового договора, он расписывается на экземпляре, хранящемся у работодателя.

2. Приказ о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

3.При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

4. Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней.

5. Заработная плата выплачивается не ниже МРОТ, установленного Федеральным законом РФ и региональным законодательством о минимальной заработной плате в субъекте РФ. Ее выплачивают не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре, трудовом договоре.

6. Законодательством предусмотрен повышенный размер оплаты труда на тяжёлых работах и на работах с вредными, опасными или иными особыми условиями труда, за сверхурочную работу, в выходной или нерабочий праздничный день.

7. Продолжительность ежедневной работы не может превышать 40 часов в неделю, для отдельных категорий работников рабочее время сокращается.

8. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней, для отдельных категорий работников устанавливается дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 7 календарных дней.

9. Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.

10.Работники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры.

11. Для всех поступающих на работу лиц работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

12. Работники имеют право на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также выплаты пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателей.

13. Работники, в случае нарушения их трудовых прав, в том числе в сфере охраны труда, а также несоблюдения установленного порядка расследования несчастного случая на производстве, вправе за защитой нарушенных прав обратится в территориальный орган Роструда, по месту своего проживания.

14. По вопросам применения трудового законодательства граждане Украины могут обратиться в территориальные органы Роструда или через официальный сайт Роструда в сети Интернет.

Е. Юдахина, эксперт журнала «Нормативные акты для бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Точка