Штрафы для владельцев большегрузов будут снижены

Правительство приняло решение снизить штрафы за отсутствие специальных приборов учета в большегрузах. Штраф для ИП и организаций за первое нарушение предлагается снизить до 5 тысяч рублей, а за последующие нарушения – до 10 тысяч рублей. Осталось заручиться поддержкой депутатов, которые, в свою очередь совместно с Минтрансом тоже разработали ряд поправок.

Информация об этом появилась на сайте Минтрансом 20 ноября. Ими предложено освободить от штрафов водителей (исключение составляют водители автомобилей с номерами других государств – они будут платить лично) и снизить штрафы для владельцев транспортных средств до 50 тысяч рублей за первое нарушение и до 100 тысяч рублей за повторное.

На данный момент юрлица могут быть оштрафованы на 450 тысяч рублей за первое нарушение и на 1 млн. рублей за повторное, поэтому, в любом случае, снижение штрафов ожидается существенное.

Напомним, с 15 ноября 2015 года на территории РФ введен сбор с большегрузов весом более 12 тонн за вред, причиняемый ими федеральным трассам. На данный момент правительством РФ определен тариф - 1,53 руб. за км пути, который будет действовать с 15 ноября 2015 г. до 1 марта 2016 г. С 1 марта 2016 г. до 31 декабря 2018 г. тариф будет составлять 3,06 руб. за км.

М.Белеева, эксперт журнала "Практическая бухгалтерия", специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Точка