Роструд: каждый четвертый россиянин готов работать во время отпуска
Полностью сосредоточиться на отдыхе могут только 25% работников.
24% россиян готовы выйти на работу даже в отпуске — по личному желанию или из чувства ответственности. Такие результаты показал опрос, проведенный на портале «Работа России» в июне 2025.
По каким причинам россияне не отключаются от работы:
23% — некому заменить на работе;
20% — в случае срочного проекта или ЧП;
19% — высокое денежное вознаграждение.
Но 10% опрошенных не согласятся работать в отпуске ни при каких обстоятельствах.
Только 25% россиян могут полностью сосредоточиться на отдыхе. 32% поддерживает связь с коллегами, 22% почти всегда остается на связи с руководством, а 12% продолжают работать удаленно.
При этом 31% опрошенных считают, что им удается совмещать работу и отдых. Еще 31% считают, что это бывает сложно. 22% заявили, что работа занимает у них больше времени, чем отдых.
70% россиян берут полноценный отпуск и используют все положенные дни, почти четверть (24%) переносят часть отдыха на следующий год. А 6% опрошенных отпуска не хватает, поэтому они берут дополнительные дни за свой счет.
Научим формировать график отпусков, оформлять ежегодный, учебный отпуск и отпуск по уходу за ребенком на курсе профпереподготовки «Кадровик с нуля до профи».
Вы узнаете, как принимать и увольнять работников, составлять трудовые договоры и локальные нормативные акты, кадровую и воинскую отчетность, вести трудовые книжки в электронном и бумажном формате и проводить операции в 1С:ЗУП.
Сейчас вы можете купить курс со скидкой 76% за 7 900 рублей вместо 33 000 рублей.
Обучение началось — присоединяйтесь!
Записаться
После обучения вы получите диплом о профессиональной переподготовке на 256 ак. часов.
Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/652792/
Мы в социальных сетях