Правила маркировки спортивного питания поменяют
Минпромторг хочет убрать различия в сроках внесения сведений в систему мониторинга.
Правила маркировки спортивного питания предлагается скорректировать. Соответствующий проект постановления Правительства, разработанный Минпромторгом, опубликован на портале проектов НПА.
Обязательную маркировку спортпита запустили с 1 сентября 2025 года. Правила маркировки спортивного питания и особенности внедрения ГИС мониторинга за оборотом маркированного спортивного питания утверждены правительственным постановлением от 31.05.2025 № 811.
Согласно п. 24 правил маркировки, при поставке маркированных товаров в рамках исполнения госконтрактов по 44-ФЗ данные в систему мониторинга сведений о поставке отправляют путем отправки документов о приемке в ЕИС в сфере закупок. Это обязательное требование.
Участник закупки принимает товар в таком порядке и сроки:
подписание сторонами контракта и документа о приемке — в срок, установленный контрактом, но не позднее 20 рабочих дней, следующих за днем поступления документа о приемке;
направление в ЕИС мониторинга сведений о переходе прав собственности или выбытии товара — в срок не более 3 дней после подписания первичных документов в соответствии с п. 101, 111 или 116 правил маркировки.
Во избежание десинхронизации этих сроков при исполнении государственных и муниципальных контрактов Минпромторг предлагает вместо обязательного требования, предусмотренного п. 24 правил маркировки, установить право участника оборота на отправку в информационную систему мониторинга документов о приемке путем представления этих документов в ЕИС закупок.
Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/661249/









Мы в социальных сетях