Доходы от дополнительных видов деятельности не учитываются для пониженного тарифа страховых взносов
Минфин уточнил, какие доходы засчитывают в профильную долю, дающую право применять единый льготный тариф страховых взносов.
В письме от 31.07.2025 № 03-15-05/74287 Минфин разъяснил порядок включения доходов в расчет доли для применения единого пониженного тарифа страховых взносов.
Для МСП в сфере обрабатывающих производств установлен пониженный тариф страховых взносов – 7,6%, напомнило ведомство. Тариф применяют в отношении выплат в пользу работников в части сверх 1,5 МРОТ.
Перечень видов деятельности для применения льготы по страховым взносам утвержден распоряжением Правительства от 11.12.2024 № 3689-р.
При этом обязательное условие для применения пониженного тарифа страховых взносов – ведение такой деятельности как основной, уточнил Минфин.
При этом по итогам прошлого года доходы от основного вида деятельности должны составлять не менее 70% от общей величины доходов.
Для применения льготы по страховым взносам субъект МСП при определении необходимой доли доходов (не менее 70%) учитывает только доходы от основного вида деятельности, указанного в ЕГРЮЛ. Доходы от дополнительных видов экономической деятельности не учитывают при расчете доли доходов для применения единого пониженного тарифа страховых взносов, подчеркивает ведомство.
Подробнее о том, как рассчитывать страховые взносы по льготным и стандартным тарифам, расскажем на онлайн-курсе «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С». Вы научитесь вести учет с нуля, рассчитывать зарплату, налоги, средний заработок для пособий и отпусков, работать с ЭДО, управлять финансами и применять искусственный интеллект в работе. После обучения вы получите сертификат на 40 ак. часов.
Цена сейчас: от 2 499 рублей (ежемесячный платеж). Курс входит в подписку Клерк.Премиум.
Записаться
Больше онлайн-курсов по акции в каталоге «Клерка».
Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/661734/
Мы в социальных сетях