Силуанов: 85% бизнеса как работали, так и будут работать после снижения лимита доходов на УСН

Снижение лимита для уплаты НДС на упрощенке не станет ударом по малому бизнесу.

Уменьшение лимита по УСН до 10 млн рублей, после превышения которого нужно платить НДС, не повлияет на 85% малого и среднего бизнеса в России. Так считает глава Минфина Антон Силуанов.

«У нас малый бизнес пойдет под снижение планки порога для уплаты НДС с 60 млн до 10 млн – это 15% бизнеса. Много это или мало? Если посмотреть по меркам других стран – там все предприятиям платят НДС. Поэтому говорить, что это удар по малому бизнесу, наверное, неправильно», — заявил Силуанов.

Он добавил, что с НДС малый бизнес сможет выстраивать цепочки с крупным бизнесом.

Решение по снижению лимита Силуанов назвал взвешенным.

85% малого и среднего бизнеса будет работать, как и работало, а остальные будут работать с НДС, пояснил министр.

Подробнее о том, как вести работать с НДС на УСН, расскажем на курсе профпереподготовки «Главный бухгалтер на УСН». Вы научитесь вести учет на спецрежиме, сможете рассчитывать средний заработок, начислять премии и надбавки, правильно оформлять кассовые чеки, работать с мигрантами и ЭДО с 1 сентября 2025 года.

Цена со скидкой 69%: 9 900 рублей вместо 31 790 рублей. Осталось 2 места по этой цене.

Старт завтра, 15 октября.

Записаться

После обучения вы получите диплом о профессиональной переподготовке на 256 ак. часов.

Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/665098/

Точка