Минпромторг: список-2025 авто для такси расширят

Фокус будет на моделях, произведенных в рамках специнвестконтракта.

Минпромторг работает над расширением списка авто, соответствующих требованиям закона о локализации такси.

Об этом 21 октября 2025 года заявил замглавы ведомства Альберт Каримов на совещании в Совете Федерации по вопросу увеличения производства автомобилей для такси с учетом требований к уровню их локализации.

По его словам, фокус при расширении списка будет на моделях, которые производятся в рамках специнвестконтракта.

«У нас предусмотрено в соответствии с законом, требуется получение отдельного решения Правительства на этот счет. Собственно, в прессе уже была информация по тому, что мы сейчас занимаемся этой работой», — пояснил Каримов.

Он добавил, что Минпромторг в октябре 2025 года опубликовал изначальный перечень автомобилей, соответствующих требованиям нового закона о такси, где было более 20 моделей авто шести отечественных брендов.

Этот предварительный перечень разработали для того, чтобы участники рынка могли бы наметить примерные планы по будущим закупкам, отметил чиновник.

Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/666056/

Точка