Налоги за границей можно учесть, даже если их платили за счет субсидии из российского бюджета
Налоги, уплаченные в другой стране, можно учесть в расходах. Но если есть соглашение об избежании двойного налогообложения – то нельзя.
Налоги, в том числе косвенные, уплаченные на территории другого государства в соответствии с его законами, российская компания может учесть в налоговой базе в составе прочих расходов, пишет ФНС.
Но если для избежания двойного налогообложения налоги, уплаченные за границей, можно зачесть при уплате соответствующего налога в России – то в расходы его включить не получится.
Например, уплаченный в другой стране налог на прибыль зачитывается на основании ст. 311 НК.
Также, согласно ст. 386.1 НК, предусмотрен зачет по налогу на имущество организаций.
Учесть в расходах заплаченные иностранные налоги можно даже тогда, когда для уплаты налогов компания получила субсидию из российского бюджета.
Тогда субсидия признается во внереализационных доходах, а уплаченные иностранные налоги за счет нее – в прочих расходах, уточнили налоговики.
Научим вести налоговый учет на курсе профпереподготовки «Главный бухгалтер на ОСНО». Вы узнаете, как составлять отчетность, рассчитывать налоги и средний заработок с 1 сентября 2025 года, научитесь работать с ЭДО и управленкой, сможете легко проходить налоговые проверки.
Цена со скидкой 61%: 12 900 рублей вместо 33 000 рублей. Осталось 1 место по этой цене.
Записаться
После обучения вы получите диплом о профессиональной переподготовке на 256 ак. часов.
Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/666191/
Мы в социальных сетях