Экспертиза цен на госзакупках помогла Москве сэкономить 28 млрд рублей в 2025 году

Эксперты подготовили свои заключения, которые помогли столице скорректировать начальную максимальную цену госконтрактов и сэкономить бюджетные деньги.

С января по сентябрь 2025 года Москва сэкономила 28,49 млрд рублей с помощью технологии формирования экспертизы начальной максимальной цены (НМЦ) контрактов.

За 9 месяцев эксперты подготовили 1,8 тыс. заключений на госзакупки общей заявленной стоимостью 1,18 трлн рублей. В результате столице удалось снизить стоимость закупок и сэкономить больше 28 млрд бюджетных рублей.

«Экспертиза НМЦ — механизм, который позволяет городу сокращать расходы бюджета и формирует для госзаказчиков практику расчета обоснованных цен», — объяснила заместитель мэра Москвы Мария Багреева.

Всего с 2015 года выдали свыше 47 тыс. экспертных заключений по госзакупкам на сумму 10 трлн рублей. Городу удалось сэкономить 558 млрд.

Проверку достоверности определения цены проходят контракты на сумму:

  • больше 30 млн рублей — если закупка была по 44-ФЗ;

  • от 50 млн — если они проходят по закону 223-ФЗ.

Разберитесь в особенностях обновленного национального режима, узнайте, как правильно организовать закупки с учетом новых ограничений и избежать ошибок. Приходите на вебинар «Госзакупки и национальный режим в 2025 году: что изменилось и как работать». Он состоится 31 октября в 13:00 мск!

Мы разберем:

  1. Обзор ключевых изменений в законодательстве по государственным закупкам с 2025 года, включая унификацию национального режима по 44-ФЗ и 223-ФЗ.

  2. Основные положения национального режима: запреты и ограничения для иностранных товаров, работ и услуг.

  3. Расширение перечня продукции с особыми условиями закупки и правила подтверждения страны происхождения товара.

  4. Новые требования к закупкам с повышенным авансированием и особенности подтверждения статуса поставщиков.

  5. Практические рекомендации для заказчиков и поставщиков: как избежать ошибок и претензий контролирующих органов.

  6. Особенности применения «правила второго лишнего» в закупках с национальным режимом.

  7. Влияние нововведений на стратегию участия в госзакупках для компаний и ИП.

Спикер — Елена Шолохова, специалист тендерного отдела группы компаний ARSA, эксперт по госзакупкам, специалист по торгам с 2013 года.

Ждем вас на вебинаре 31 октября в 13:00 мск!

Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/666472/

Точка