С 1 марта 2026 года не будут выдавать свидетельство о госрегистрации НКО
Форму свидетельства упразднят, так как начнет действовать реестровая модель учета.
Минюст упразднит форму свидетельства о госрегистрации НКО с 1 марта 2026 года. Проект приказа ведомства опубликован на портале проектов НПА.
С 1 марта 2026 года вступит в силу закон от 31.07.2025 № 304-ФЗ, согласно которому изменится порядок предоставления Минюстом услуги по принятию решения о госрегистрации некоммерческих организаций.
В частности, будет действовать реестровая модель учета результатов предоставления госуслуги. То есть выдавать свидетельство в качестве документа, подтверждающего госрегистрацию НКО, больше не будут.
В связи с этим упраздняется приказ Минюста от 03.08.2009 № 244 «Об утверждении формы свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации», и с 1 марта 2026 свидетельства перестанут выдавать.
Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/667392/









Мы в социальных сетях