Минфин уточнил, как признать дебиторку безнадежной и учесть в расходах

Для налога на прибыль организаций списанную дебиторскую задолженность можно учесть во внереализационных расходах.

В письме от 12.09.2025 № 03-03-06/1/89074 Минфин разъяснил, как признать списанную дебиторскую задолженность безнадежной и учесть ее в целях налога на прибыль.

Суммы безнадежных долгов учитывают как внереализационные расходы, напомнило ведомство.

Основания для отнесения дебиторки к безнадежной для налога на прибыль установлены п. 2 ст. 266 НК. Это истечение срока исковой давности, ликвидация компании-должника, вынесение судебного постановления об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания.

То есть, если списанная дебиторская задолженность соответствует основаниям из п. 2 ст. 266 НК – ее можно признать безнадежной и учесть в составе внереализационных расходов на основании подп. 2 п. 2 ст. 265 НК.

Дата признания внереализационных расходов для налога на прибыль установлена п. 7 ст. 272 НК:

  • для задолженности, по которой истек срок исковой давности – дата истечения этого срока;

  • для долгов, признанных безнадежными по другим причинам —  дата соответствующего события.

Научим рассчитывать и уплачивать налог на прибыль на курсе профпереподготовки «Главный бухгалтер на ОСНО». Вы узнаете, как составлять отчетность и работать с ЭДО. Освоите управленку и финанализ, сможете легко проходить проверки и претендовать на должность главбуха.

Цена курса со скидкой 61 %: 12 900 ₽ вместо 33 000 ₽. Осталось 2 места по этой цене.

Записаться

После обучения вы получите диплом о профессиональной переподготовке на 256 ак. часов.

Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/671766/

Точка