Мошенники под видом сотрудников военкомата крадут личные данные: новая схема обмана

Неизвестные представляются сотрудниками военкомата и просят прийти для оцифровки данных, но перед этим надо заказать пропуск на режимный объект. Нужны паспортные данные и СНИЛС.

Злоумышленники начали применять новую схему обмана: они предупреждают о том, что человеку нужно явиться в военкомат для оцифровки личных данных, но для этого нужно оформить пропуск. Затем требуют назвать паспортные данные и СНИЛС для выдачи документа.

Также фейковый работник военкомата заявляет, что не может выслать повестку, а пропуск оформить нужно по телефону. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на материалы МВД.

Как только мошенник получит персональные данные человека, разговор прекратят.

Правоохранители рекомендуют не сообщать информацию по телефону, а для получения повесток обращаться в военкомат самостоятельно.

Узнайте больше о правилах воинского учета — смотрите запись практической консультации с экспертом Еленой Пономаревой.

Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/673768/

Точка