Депутаты предлагают в пять раз поднять штрафы за задержку зарплаты
Для работодателей, которые задерживают заработную плату, вырастет штраф с 1/150 ставки ЦБ до 1/30.
25 декабря 2025 года депутаты внесли в Госдуму законопроект об ужесточении ответственности для работодателей, которые допускают задержку в выплате зарплат.
Согласно проекту, изменится порядок расчета размеров денежной компенсации при нарушении работодателем установленного срока выплаты зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других сумм, которые причитаются сотруднику. В качестве наказания компания будет обязана уплатить долг и компенсацию из расчета не ниже 1/30 ключевой ставки ЦБ от начисленных, но не выплаченных в срок сумм.
Сейчас работодатель платит за каждый день задержки штраф в размере 1/150 ставки ЦБ.
«Одной из причин роста суммарных размеров задолженности является большое количество недобросовестных работодателей, которые не опасаются наступления административной ответственности за задержку заработной платы», — считают авторы законопроекта.
Депутаты считают, что увеличение штрафов станет для сотрудников гарантией своевременности выплат.
По данным Росстата, к концу октября 2025 года просроченная задолженность по заработной плате в России составила более 2 156,4 млн рублей и по сравнению с предыдущим периодом задолженность работодателей перед работниками увеличилась на 205,8 млн рублей или на 10,6%.
Если законопроект примут, он вступит в силу со дня официальной публикации.
Недавно мы писали о том, у каких компаний самые большие долги по зарплате.
Узнайте больше о новом порядке расчета среднего заработка — смотрите запись вебинара!
Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/673977/









Мы в социальных сетях