Роспотребнадзор подготовил рекомендации для производителей готовой еды
Чтобы защитить права потребителей, Роспотребнадзор выпустил рекомендации по приготовлению и доставке готовой еды.
Для участников рынка промышленно произведенной и доставляемой готовой еды Роспотребнадзор подготовил методические рекомендации по снижению рисков. В документе перечислены правила производства и транспортировки продукции, а также впервые дано определение «готовой еды».
«Документы охватывают технологические и организационные особенности, направленные на предотвращение микробиологического загрязнения и сохранение качества продукции на всех этапах — от производства до конечного потребителя», — сказано на сайте ведомства.
Рекомендации по доставке прошли апробацию Ассоциации производителей и поставщиков готовой еды во второй половине 2024 года и в 2025 году.
По данным лабораторных исследований, в 2025 году в 900 образцах готовой продукции 64% проб не соответствовали санитарно‑эпидемиологическим требованиям, в 19 образцах нашли патогенную микрофлору.
Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/675048/









Мы в социальных сетях