На Госуслугах хотят создать раздел для отслеживания платных подписок
Четверть россиян оплачивают подписки, которые сами не подключали, а некоторые уже давно забыли о сервисе, но с их счета продолжают списываться деньги.
Депутаты Госдумы от партии «Новые люди» предложили главе Минцифры Максуту Шадаеву сделать на Госуслугах сервис для отслеживания платных подписок.
Ожидается, что изменение позволит повысить прозрачность расходов в интернете и поможет избежать лишних трат на подписки, которые больше не нужны.
«Такая система особенно пригодится пожилым пользователям, которым единый и понятный инструмент позволит своевременно отслеживать нежелательные платежи и избегать необдуманных трат», — сказали авторы инициативы.
Также они добавили, что пользователи могут лишь случайно заметить платеж за подписку, продолжая платить за услуги, которыми уже давно не пользуются. А четверть россиян оплачивают подписки, которые сами не подключали. Это могли сделать дети или другие родственники.
Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/676321/









Мы в социальных сетях