Как быстро найти требования трудового законодательства?

По информации Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) на подведомственном ей сайте онлайнинспекция. рф заработал новый сервис. С его помощью можно найти базовые требования трудового законодательства с указанием тех нормативных актов, которыми они введены.

Разработчики сервиса проанализировали более 1000 нормативных правовых актов, на основании которых сформулировано 209 базовых требований законодательства, необходимых для поднадзорных экономических субъектов и инспекторов труда. Именно эти требования подлежат проверке при проведении контрольных мероприятий.

Все нормативные акты сгруппированы по общим темам (например, прекращение трудового договора, защита персональных данных, оплата труда, защита трудовых прав работников и др.)

По информации Роструда, в перспективе ведомство намерено реализовать доступ к полнотекстовым версиям правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также детализировать требования, касающиеся вопросов охраны труда, и создание на базе сервиса перечней, предназначенных для отдельных категорий работодателей.  

С новым онлайн-сервисом «Перечень требований трудового законодательства» можно ознакомиться на сайте - http://онлайнинспекция.рф/requirements

Н. Кудрявцева, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Точка