Информация ФССП о долгах войдет в кредитную историю — Госдума приняла законопроект
Чтобы банки всесторонне оценивали финансовые возможности заемщиков, депутаты решили передавать в бюро кредитных историй сведения о долгах россиян.
26 февраля 2026 года депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, по которому сведения ФССП будут включены в кредитную историю.
В частности, приставы начнут передавать в бюро кредитных историй информацию о долгах по алиментам, оплате жилья, коммунальных услуг и связи.
«Задолженность по исполнительным производствам может быть существенной, в связи с чем включение в состав сведений, содержащихся в кредитных историях субъектов, сведений из банка данных позволит повысить осведомленность кредиторов о долговой нагрузке заемщиков и окажет положительный эффект при проведении кредиторами оценки заемщиков и принятии решений о предоставлении займов», — сказано в пояснительной записке.
БКИ будут самостоятельно получать информацию о долгах россиян, сведения о взыскателях и датах прекращения производства.
Ожидается, что изменения позволят кредитным организациям лучше оценивать финансовое состояние заемщика.
В случае принятия закон вступит в силу через год после официального опубликования.
Узнайте, как снять самозапрет на кредиты через Госуслуги и МФЦ. Смотрите мини-курс!
Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/681215/









Мы в социальных сетях