Чтобы компании постоянно не сообщали в Роскомнадзор об изменении IP-адресов, депутаты предлагают один раз отправить уведомление об использовании VPN.

Депутаты Госдумы от фракции «Новые люди» предлагают главе Минцифры Максуту Шадаеву упростить компаниям использование VPN, чтобы обеспечить защищенный доступ к корпоративным ресурсам.

Бизнесу сейчас нужно согласовывать IP-адреса с Роскомнадзором и сообщать ведомству, если изменилась инфраструктура.

«Представляется целесообразным рассмотреть возможность перехода от разрешительной модели индивидуальных исключений к уведомительному порядку использования VPN для законной профессиональной деятельности», — говорится в обращении.

Депутаты считают, что новый порядок позволит компаниям отправлять уведомления об использовании VPN без необходимости предварительно согласовывать каждый IP-адрес. Это снизит административную нагрузку на бизнес, а также обеспечит баланс между требованиями к безопасности и потребностями в цифровизации.

Узнайте, как применять автоматизацию в обработке первичных документов: приходите на бесплатный вебинар «Практическое применение автоматизации при работе с первичкой. Как ускорить сверку с контрагентами в 10 раз и забыть про Excel?». Он состоится 30 марта в 11:00 мск!

Персональный сертификат о посещении вебинара будет доступен всем подписчикам Клерк.Премиум.

На вебинаре разберем:

  1. Аудит 1С Fresh.

  2. Демонстрация настройки сервиса прямо в 1С.

  3. Робот, который сам заберет документы из любого источника.

  4. Финансовая выгода в цифрах.

  5. Как получать полную и актуальную информацию по задолженностям без ручного ввода.

  6. Как видеть все расхождения и подтвержденные суммы в одном окне.

  7. Какие задачи и боли при работе с актами сверки можно закрыть автоматизацией.

Спикеры: Андрей Дроздов — практикующий эксперт по работе с первичкой и автоматизации бухгалтерских процессов; Юлия Гой — эксперт по автоматизации бухгалтерского учета.

Ждем вас на вебинаре 30 марта в 11:00 мск!

Читать далее 

Точка