в отличие от Запада, зарплаты в России растут у всех специалистов. Так будет еще 5-10 лет

Несмотря на то, что ИИ может заменять линейный персонал, сохраняется рост зарплат.

Нейросети и развитие технологий повышает ценность дефицитных навыков, а спрос на выполнение простых задач – снижается, считает управляющий партнер консалтингового агентства Rodionoff Group Иван Родионов.

«По сути, интеллектуальные системы уже могут заменять линейного сотрудника, который ранее проверял качество произведенной партии или программировал front-end часть программного обеспечения», — считает эксперт.

Но зарплаты при этом все равно продолжают расти – в отличие от Запада, где зарплаты на массовых позициях сохраняются на том же уровне или даже снижаются, заявил Родионов.

Причинами он назвал необходимость скорейшего импортозамещения и рекордно низкую безработицу.

Так, в IT-отрасли растут зарплаты младших специалистов, хоть и медленнее остальных — около 20% в год. Это связано с переизбытком новых специалистов и с тем, что ИИ уже может выполнять базовые задачи в программировании.

У специалистов среднего уровня зарплаты растут на 35% в год, а кадровый дефицит особенно остро ощущается в продуктовой и корпоративной разработке.

Но доходы растут не только в IT.

«В промышленности в 2024-2025 годах темпы роста зарплат квалифицированных рабочих стали сопоставимыми или выше, чем у программистов. Это связано с тем, что риск простоя или брака обходится дороже, чем затраты на оплату труда. Поэтому работодатели платят больше за умение поддерживать производство в рамках стандартов», — отметил Родионов.

Но спрос на массовые и линейные позиции снижается, так как их заменяют технологии автоматизации: компьютерное зрение, автоматические дозаторы, роботизированные комплексы и другие инновации.

Тренд сохранится в ближайшие 5-10 лет, пока технологии автоматизации обходятся дороже уровня оплаты труда специалистов, добавил эксперт.

Подробнее о том, как рассчитывать зарплату и премии, расскажем на курсе профпереподготовки «Бухгалтер по зарплате». Вы научитесь вести учет начислений в 1С:ЗУП, оформлять пособия, составлять отчетность и работать с персданными.

Цена со скидкой 72%: 8 800 ₽ вместо 31 700 ₽. Осталось 1 место по этой цене.

Записаться

После обучения вы получите диплом о профессиональной переподготовке на 256 ак. часов.

Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/685392/

27/03/2026

Точка