Налоговики рассказали, что делать в случае двойного налогообложения удаленщиков

Если сотрудник на удаленке считает, что с него дважды удержали налог в двух странах, то он может запустить взаимосогласительную процедуру.

Замглавы ФНС Юлия Шепелева рассказала, что Россия и Казахстан проведут консультации по теме двойного налогообложения сотрудников, которые работают на удаленке.

Летом 2025 года те, кто работает в России на Казахстан, жаловались, что им приходится платить налоги дважды. ФНС рассылала россиянам уведомления об оплате НДФЛ, хотя с их заработка уже удержали налог в Казахстане.

«Если физическое лицо работает из России удаленно, а работодатель — налоговый резидент Казахстана, то все доходы, которые идут в адрес нашего налогового резидента, должны облагаться только в России. В некотором роде это льгота, освобождение [от налогообложения в государстве работодателя]. Казахстан, как и Россия, взял на себя обязательство эту льготу предоставлять», — разъяснила Юлия Шепелева.

Также она добавила, что если работодатель из Казахстана удержал налог, а ФНС все равно прислала уведомление об уплате налога в РФ, то это могло быть по следующим причинам:

  • сотрудник не предоставил в Казахстане сертификат, что он налоговый резидент РФ;

  • работа на самом деле была выполнена в Казахстане;

  • в законе страны может быть указано, что сначала налог удерживают, а после возвращают при предоставлении пакета документов.

Если сотрудник по-прежнему считает, что ему начислили налог неверно, то он может запустить взаимосогласительную процедуру между государствами. Тогда компетентные органы двух стран будут выяснять, почему произошло двойное налогообложение.

Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/685664/

Точка