Доначисления по НДС составили 50,2%. В 183 раза увеличилась сумма доначислений на одну выездную проверку в Северной Осетии.
В 2025 году 94% всех налоговых доначислений пришлось на корпоративный сегмент и ИП.
В структуре таких доначислений:
50,2% занимает НДС — на него пришлось 354,7 млрд рублей.
Налог на прибыль составил 30,4% или 214,8 млрд.
Также вклад внесли акцизы — 4,6% или 32,8 млрд.
Страховые взносы — 2,2% или 15,6 млрд.
У доначислений по УСН набралось 15,1 млрд или 2,1% в общей структуре.
Налоги, связанные с природными ресурсами, составили 0,7% или 5,1 млрд.
Об этом сказано в исследовании «ФинЭкспертизы».
В 23 раза выросли доначисления в Новгородской области (до 7,3 млрд рублей), в 14 раз показатель увеличился в Мурманской области (6,9 млрд), в 10 раз — в Еврейской автономной области (1,7 млрд).
Доначисления на одну выездную проверку сильнее всего выросли в Северной Осетии — в 183 раза — до 1,5 млрд рублей.
Узнайте, как селлеру правильно вести первичные документы и рассчитывать налоговую базу по НДС по операциям на маркетплейсах. Приходите на бесплатный вебинар «НДС – 2026 для селлеров маркетплейса на ОСНО и УСН». Он состоится 14 апреля в 11:00 мск!
Персональный сертификат о посещении вебинара будет доступен всем подписчикам Клерк.Премиум.
На вебинаре разберем:
1. Работа с НДС в 2026 году для ОСНО и УСН:
Ставки НДС 2026. Как ставка НДС влияет на ценообразование и итоговую доходность селлера.
Документы по НДС: выставление счета-фактуры, ведение книг покупок и продаж, журналов полученных и выставленных счетов-фактур.
2. Внесение счетов-фактур и УПД и их отражение в книге продаж:
Пошаговый алгоритм заполнения книги продаж с учетом комиссий, логистики и возвратов.
Особенности учета авансов и отгрузок при работе через маркетплейс.
3. НДС на ОСНО и на УСН: формирование налогооблагаемой базы:
4. Типичные ошибки селлеров по работе с НДС в 2026 году и как их избежать.
Спикер — Елена Шедис, основатель бухгалтерского агентства Елены Шедис, практикующий бухгалтер с опытом более 15 лет, член Ассоциации экспертов бухгалтерского бизнеса.
Ждем вас на вебинаре 14 апреля в 11:00 мск!









Мы в социальных сетях