Кабмин установит срок давности 10 лет для оспаривания сделок о приватизации
Суды смогут отказывать в исках об истребовании незаконно приватизированного имущества, если прошло 10 лет с момента заключения сделки.
16 апреля 2026 года правительство внесло в Госдуму законопроект, по которому срок исковой давности в делах об оспаривании приватизационных сделок будет 10 лет с момента их заключения.
«Такое решение даст сигнал о гарантиях собственности лицам, которые развивали и инвестировали в предприятия длительные годы, даже в тех случаях, когда при приватизации имущества более десяти лет назад не все процедуры были выполнены в соответствии с законом. При этом процессы изъятия имущества по "антикоррупционным" и "антиэкстремистским" искам затронуты не будут», — сказано в пояснительной записке.
Если 10 лет истекли, то суд сможет отказать в иске об истребовании незаконно приватизированного имущества.
Ожидается, что законопроект вступит в силу с момента официальной публикации.









Мы в социальных сетях