Мосбиржа запустила скоринговую оценку новых инвесторов

Брокеры смогут видеть, есть ли у новых клиентов опыт инвестирования на бирже и статус.

16 апреля 2026 года на Московской бирже появился сервис «Скоринг», который позволит брокерам оценить новых клиентов, получить информацию об их опыте инвестирования и наличии или отсутствии статуса квалифицированного инвестора.

«По каждому из направлений система выставит баллы от 0 до 5, где большее значение означает больший опыт, активность и активы. Также сервис позволит сразу получать информацию о наличии статуса квалифицированного инвестора и потенциале его присвоения», — сказано на сайте торговой площадки.

До этого момента у брокеров не было возможности получить информацию об активности нового клиента на бирже. Как только сведения станут доступны, компании смогут быстрее анализировать пользователя и лучше предлагать персонифицированные услуги и сервисы.

В дальнейшем сервис расширят за счет информации не только о новых, но и действующих клиентах брокера.

Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/688122/

Точка