В апреле 2026 выручка фитнес-отрасли выросла на 17%, но прибыли практически нет

Спрос на фитнес снизился, но выручка выросла за счет роста цен.

В апреле 2026 года совокупный объем выручки в фитнес-отрасли увеличился на 17%. Но при этом продажи клубных карт снизились почти на 6%.

Об этом сообщила президент Национального фитнес-сообщества Елена Силина.

Так, в апреле 2026 по отношению к марту продажи клубных карт снизились на 5,7%, реализация дополнительных услуг — на 2,6%, посещаемость и загруженность клубов — на 3,8%.

Причинами Силина считает:

  • ограничения мобильного интернета;

  • рост расходов фитнес-центров;

  • высокую чувствительность клиентов к цене;

  • общий негативный потребительский фон.

Но прирост совокупного объема выручки отрасли к апрелю прошлого года составил 16,55%, или 2,73 млрд рублей. С начала 2026 года показатель вырос до 85,64 млрд рублей, уточнила эксперт.

Выручка фитнес-отрасли формально растет, но с начала года средняя стоимость клубных карт и абонементов выросла примерно на 9-12%. То есть часть годового прироста фактически покрывается повышением цен.

Для многих операторов это означает работу практически без прибыли, добавила Силина.

На финансовое состояние фитнес-клубов влияет и рост затрат. Основными статьями расходов остаются аренда, фонд оплаты труда, коммунальные платежи, обслуживание оборудования и расходы на цифровую инфраструктуру.

Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/690273/

Точка