Финансовые маркетплейсы обвиняют «Яндекс» в монополизации
Ассоциация финансовых маркетплейсов пожаловалась в ФАС на «Яндекс».
Финансовые маркетплейсы подали жалобу в ФАС на новый подход «Яндекса» к демонстрации результатов поисковой выдачи. Пользователи теперь могут сравнивать и выбирать финансовые услуги без перехода на сайты операторов.
Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники на IT-рынке.
Ассоциация финансовых маркетплейсов считает, что «Яндекс» копирует функционал финансовых платформ и перехватывает значительную часть трафика.
Видимость виджета по банковским запросам с начала 2026 года превысила 80%.
«Поиск перестает быть просто инструментом навигации и начинает выполнять несвойственную функцию выбора финансовых продуктов, при этом его алгоритмами управляет сама поисковая система», — отметила директор финансовых маркетплейсов Мария Князева.
Она считает, что это нарушает принципы конкуренции и мешает пользователям получить весь набор доступных предложений.
Деятельность оператора финансовой платформы должна регулироваться Центробанком, напомнили в Ассоциации. Она должна происходить на отдельной площадке, а не на поисковой веб-странице.
В Ассоциацию финансовых маркетплейсов входят Банки.ру, «Сравни», «Финуслуги», «Открытый финансовый маркетплейс» и другие участники рынка.
В «Яндексе» заявили, что не видели жалобу.
Обогащенные ответы в поиске построены по прозрачным правилам и доступны всем партнерам, включая финансовые платформы, говорится в ответе поисковой системы.
Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/690650/









Мы в социальных сетях